Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Процессы в Кыргызстане

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ (ТБО)
Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСЛХ) в целях реализации Программы Правительства Кыргызской Республики КР «Жаны доорго кырк кадам», создания основы для надлежащего управления отходами производства и потребления и минимизации вредного воздействия экономической деятельности на окружающую среду создана межведомственная рабочая группа по проведению комплексного анализа существующего положения системы управления твердыми бытовыми отходами в Кыргызской Республике. Для выполнения поставленных задач ГАООСЛХ обратилось в ЮНЕП за оказанием технической помощи, в результате чего в 2018 году реализуется Проект ЮНЕП «Укрепление потенциала КР в управлении отходами на всем жизненном пути».
Объемы образования твердых бытовых отходов с каждым годом неуклонно возрастают. Ежедневно собирается и вывозится для размещения на свалке города Бишкек в среднем около 1000 тонн ТБО. При этом порядка 40-50% объема ТБО составляют упаковочные отходы. Существующая система управления отходами неэффективна, большинство действующих мест по размещению ТБО не отвечает требованиям экологической и санитарной безопасности, они превысили проектные сроки эксплуатации в несколько раз или размещены в нарушение требований экологической и санитарной безопасности. В настоящее время места по размещению ТБО сами являются источниками вторичного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, подземных водоносных горизонтов, источников питьевого водоснабжения. Также ежегодно увеличивается объем токсичных отходов на предприятиях. За длительный период хозяйственной деятельности на территории КР скопилось порядка 100 млн тонн отходов производства и потребления. В республике повсеместно не решены вопросы экологически безопасного управления отходов производства и потребления. Разработка и реализация комплексной программы по стимулированию организации системы управления отходами станет первым шагом в реализации проектов по сортировке и вторичной переработке отходов. В целях реализации Программы Правительства КР «Жаны доорго кырк кадам», создания основы для надлежащего управления отходами производства и потребления и минимизации вредного воздействия экономической деятельности на окружающую среду, была создана межведомственная рабочая группа по проведению комплексного анализа существующего положения системы управления твердыми бытовыми отходами в Кыргызской Республике».
Цель проекта: Подготовка национальной стратегии (концепции) управления отходами до 2025 года
Задачи проекта:
• Провести комплексный анализ существующего положения полигонов твердых бытовых отходов в целом по республике.
• Укрепление законодательной и нормативной базы.
• Разработка проекта Стратегии (Концепции) управления отходами.

В рамках межведомственной рабочей группы выполнены следующие мероприятия:

  1. Инвентаризация мест размещения отходов потребления на территории КР.
  2. Правовой анализ и оценка действующей системы государственного управления отходами в КР.
  3. Комплекс мер по модернизации управления отходами.
  4. Внесение изменений и дополнений в законодательные акты КР в области обращения отходов.
  5. Изменения и дополнения в Закон Об отходах производства и потребления.
  6. Оценки национальных потребностей в области управлении отходами
  7. Аналитическая справка по инвентаризации мест размещения отходов потребления на территории Кыргызской Республики

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Государственной программы по устойчивому управлению отходами и вторичными ресурсами на 2019-2023гг»

 

 

 

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проекты Законов «Об отходов производства и потребления» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам обращения с отходами»