Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Публикации

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: новые химические вещества, внесенные в списки Стокгольмской и Роттердамской конвенций. Бишкек -2019г
Публикация предназначена для информирования участников обращения химических веществ и отходов в Кыргызской Республике и всех заинтересованных сторон с целью повышения осведомленности, а также соблюдения принципа предосторожности для предотвращения возможного ущерба для здоровья человека и окружающей среды от воздействия особо опасных химических веществ.
Открыть публикацию
Информация о выполнении Кыргызской Республикой стокгольмской конвенции в отношении полихлорированных дифенилов. Бишкек – 2019г.

Обзор о выполнении Кыргызской Республикой Стокгольмской конвенции в отношении полихлорированных дифенилов (ПХД) подготовлен общественным объединением «Независимая экологическая экспертиза» совместно с Центром «Эко-Согласие» при поддержке IPEN (Международная сеть неправительственных организаций по ликвидации Стойких органических загрязнителей).

открыть публикацию
Отчет об экологическом состоянии озера Сон-Куль 2017-2018 годы

Общественное объединение «Независимая экологическая экспертиза» совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР и Институтом Окружающей Среды Финляндии (SYKE) в рамках Программы Финляндии по оказанию помощи водному сектору Кыргызстана и Таджикистана (FinWaterWEI II) 2 в августе 2017 г. осуществили апробацию механизмов общественного участия в принятии решений посредством создания сети общественного мониторинга и обучения представителей экологических НПО методикам отбора проб на примере озера Сон-Куль. Отбор проб на озере Сон-Куль был выполнен в 2017 и 2018 годах.

открыть публикацию
rio  Информационно-аналитический отчет представляет результаты проведения информационной кампании с частным сектором по Рио Конвенциям.  Информационно-аналитический отчет предназначен для  всех, кто заинтересован в опыте проведения информационных кампаний среди частного сектора по экологическим вопросам. В этой связи структура отчета включает базовый анализ ситуации, общую теоретическую основу для проведения информационных кампаний, концепцию разработки информационной кампании с частным сектором Кыргызской Республики, ее реализацию, мониторинг и оценку. открыть публикацию
 liflet-rio  Лифлет «Глобальные экологические приоритеты и бизнес» 2017г. – 2018г.

  • Конвенция о биологическом разнообразии
  • Конвенция по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке
  • Рамочная конвенция об изменении климата
 открыть публикацию
 buklet-rio Буклет «Экономические и правовые механизмы выполнения экологических конвенций Рио» 2017г. – 2018г.
Буклет подготовлен в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией»
открыть публикацию
Оценка потенциала Кыргызской Респ  Исследование «Оценка потенциала Кыргызской Республики в области обращения с отходами электрического и электронного оборудования» Бишкек 2017г. Рабочей группой экспертов проведено исследование, целью которого было разработать предложения и рекомендации для Правительства Кыргызской Республики на уровне законодательства для начала создания комплексного подхода и надлежащей системы управления в области обращения отходов электрического и электронного оборудования. Работа была осуществлена на основе изучения международного опыта в данной области, различных аналитических исследований, имеющихся наработок в рамках национального законодательства и проведения экспертного анализа, направленного на выявление возможностей адаптации наилучших международных практик в стране. открыть публикацию
 posobie-1 Учебное пособие для экологических инспекторов по общественному мониторингу состояния окружающей среды. Бишкек -2017г. В настоящей публикации использованы материалы и практический опыт по проведению мониторинга состояния окружающей среды, как одного из основных инструментов общественного экологического контроля. Это пособие будет полезно общественным инспекторам для изучения фонового состояния окружающей среды до начала намечаемой деятельности и последующего изучения последствий реализуемой деятельности для жизни и здоровья человека, безопасности для окружающей среды (послеэкспертного контроля).

Citizen’s observations (public monitoring) manual for environmental inspectors. Present publication includes materials and practical experience in the field of environmental monitoring as a tool of public environmental control. This manual could be useful for public inspectors to study background status of environment before planned activities and following study of consequences for human being life and health from completed activities as well as environmental security (post-expert control).

  открыть публикацию

open publication

 469ac4846af78af237c80c8cfd23e0f8fee0db0431871864a4-pimgpsh_fullsize_distr

26cbc869ca1756da48c4d28cd699b46e76b48ea4c3c429b56a-pimgpsh_fullsize_distr

Практикум по участию общественности и защите общественных экологических интересов при проведении конкурсов на использование земель и природных ресурсов государственных природных парков Кыргызской Республики. Бишкек: Нео Принт, 2017г.

Кыргыз Республикасынын мамлекеттик жаратылыш парктарынын жерлерин жана жаратылыш ресурстарын пайдаланууга конкурстарды өткөрүүдө коомчулуктун катышуусу жана коомдук экологиялык кызыкчылыктарды коргоо боюнча практикум. Бишкек — 2017

Публикация ориентирована на представителей общественных и коммерческих организаций, принимающих участие в управлении охраняемыми территориями, а также тех, кому приходится тем или иным образом соприкасаться с процессом реализации и защиты прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду.

открыть публика

китепти ачууцию

prakticheskie-rekomendatsii Практические рекомендации по проведению общественного мониторинга состояния окружающей среды. В настоящей публикации использованы материалы и практический опыт по проведению мониторинга состояния окружающей среды. Издание рассчитано на проектировщиков ОВОС, руководителей отделов по охране окружающей среды, внешних связей и связей с общественностью, а также руководителей и специалистов некоммерческих экологических организаций и государственных органов, отвечающих за природоохранную деятельность. открыть публикацию
 Национальный доклад Свинец в масляных красках для бытового применения в КР октябрь 2016 года

В данном докладе представлены новые данные по общему содержанию свинца в масляных красках для бытового применения, доступных на рынке Кыргызской Республики. В докладе также представлена контекстная информация о том, почему применение свинцовых красок вызывает серьезное беспокойство, особенно в связи с их воздействием на здоровье детей; обзор действующей национальной политической основы для введения запрета или ограничений на производство, импорт, экспорт, распространение, продажу и применение свинцовых красок, а также дается убедительное обоснование для принятия и введения в действие дальнейших мер регулятивного контроля в Кыргызской Республике. И наконец, в нем предлагаются практические меры для различных заинтересованных сторон, чтобы защитить детей и других от свинцовых красок.

открыть публикацию
pravo-na-obshhestvennuyu-aktivnost

rukovodstvo prov

riski

Право на общественную активность в недропользовании. Бишкек. 2013г.
В данной публикации рассматривается ситуация, сложившаяся в горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики с точки зрения возможного снижения конфликтов в данной сфере, и повышения роли участия общественности в принятии экологически значимых решений.

Руководство по проверкам для предпринимателей. Бишкек-2015г.

Ишкер үчүн текшерүү учурундагы колдонмо. Бишкек 2015-ж.

Настоящее Руководства предназначено для субъектов предпринимательства и представителей государственных контролирующих органов по вопросам организации и проведения проверок.

Практические рекомендации по оценке экологических рисков. Бишкек — 2015г.

В настоящей публикации рассмотрены виды экологических рисков, основные методы их оценки и анализа, принятия решений – то, без чего невозможно эффективное управление риском. Также представлены материалы и практический опыт по экологическому проектированию, экологической экспертизе, составлению программ экологического мониторинга, участия в судебном и внесудебном порядке при рассмотрении споров в области природопользования.

открыть публикацию

открыть публикацию

китепти ачуу

 открыть публикацию

 Cover Fiolet Краткое руководство по применению согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (сгс) в Кыргызской Республике. Бишкек — 2014г.

Данный документ основан на Четвертом издании «Фиолетовой книги» — Согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС) и предназначается для всех заинтересованных сторон, с целью знакомства с основными составляющими СГС. Информация, представленная в данной брошюре, изложена таким образом, чтобы у читателей сформировать первое представление о глобальной системе.

 открыть публикацию
 children Право на безопасные игрушки. Закон. Опыт. Рекомендации. Бишкек — 2011г.

Настоящая публикация подготовлена в рамках регионального проекта «Детские товары без токсикантов: информационно-просветительская кампания в Беларуси, России, Украине, Армении и Кыргызстане», который продолжает широкомасштабную кампанию по оценке и снижению риска попадания на национальные рынки игрушек, содержащих опасные токсичные вещества в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

открыть публикацию
 stady Исследование по ситуации в Кыргызстане в области сбора и распространения информации о СПМРХВ среди основных заинтересованных групп,

Бишкек — 2011г.

подготовлено в рамках проекта «Усиление потенциала организаций гражданского общества для реализации СПМРХВ на национальном и региональном уровне в регионе ВЕКЦА», поддержанного Трастовым фондом Программы быстрого старта СПМРХВ . Целью настоящего исследования является проведение анализа состояния и тенденций развития информационных ресурсов, позволяющего обозначить потребности и определить механизмы эффективных информационных каналов для повышения осведомленности и проведения информационных кампаний в области СПМРХВ

открыть публикацию
Стратегия вовлечения НПО Беларусь, Казахстана и Кыргызстана в выполнение СПМРХВ. Астана — 2011г. Открыть публикацию
Strategy forinvolvement of  NGOs from Bielorussia,  Kazakhstan and Kyrgyzstan into SAICM implementation for the period from 2011 to 2020. Astana — 2011 Открыть публикацию
 book  «Будущее без токсичных веществ. Свинец в красках»/ «Уулуу заттарсыз келечек. Боёктолгон коргошун» (рус./кыр.). Бишкек — 2013г.

В данной публикации даны рекомендации для принятия первоочередных мер, направленных на обеспечение здоровья человека и особенно детей, от вредного воздействия красок с содержанием свинца на основе анализа национального законодательства. Представлены ключевые моменты, которые могли бы стать основой для запрета или ограничения производства, импорта, торговли и использования в быту красок, содержащих свинец.

 открыть публикацию
“Свободные от ртути:  Ты, Я и Дети». Бишкек — 2010г.  В настоящей публикации представлены результаты исследования по Кыргызстану, являющиеся частью общего исследования по 8 странам в рамках  проекта  «Анализ  рынка  продукции массового  производства  на  наличие  ртути» открыть /сохранить публикацию
Анализ потребностей  и определение  механизмов  для  эффективного распространения информации о СПМРХВ среди основных заинтересованных групп. Бишкек — 2010г.  Целью настоящего исследования является  проведение  анализа  состояния  и  тенденций  развития  информационных ресурсов, позволяющего обозначить потребности и определить механизмы эффективных информационных каналов для повышения осведомленности и проведения информационных кампаний в области СПМРХВ. открыть публикацию
 8 «Право на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». ЗАКОН. ОПЫТ. РЕКОМЕНДАЦИИ. Руководство по применению конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» в Кыргызской Республике.  Бишкек, Алматы — 2007г  Руководство ориентировано одновременно на государственные орга­ны и политиков, представителей общественных и коммерческих органи­заций, органы местного самоуправления, которым приходится тем или иным образом соприкасаться с процессом реализации и защиты, прав граж­дан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду. открыть публикацию
9 «Сборник положительных примеров участия общественности Центральной Азии в достижении целей устойчивого развития». Бишкек — 2007 Создание и поддержка общедоступной базы данных по положительному опыту ЦА НПО в области окружающей среды и устойчивого развития дает возможности развивать механизмы сотрудничества и взаимодействия между НПО, государственными органами и международными организациями, поможет повысить потенциал природоохранных организаций. В настоящее издание включены практики успешной деятельности неправительственных организаций в странах Центральной Азии в достижении целей Устойчивого Развития открыть публикацию
 10 «Право на защиту общественных экологических интересов». ЗАКОН ОПЫТ РЕКОМЕНДАЦИИ. Бишкек —   2008г.

 Данная публикация является введением в общественную экологическую экспертизу и общественный экологический контроль. Она только частично «открывает дверь»  в мир экополитики и процессов участия общественности в принятии экологически-значимых решений в стране. Сборник дает достаточно полный ответ на то, как граждане Кыргызстана могут обеспечить свое право на участие в принятии решений, в том числе и через доступ к правосудию.

открыть публикацию
 111 «Окружающая среда и Руководство ОЭСР для транснациональных предприятий: Корпоративные инструменты и подходы». Данная брошюра представляет собой краткое изложение обширного доклада, цель подготовки которого состояла в том, чтобы помочь предприятиям, органам государственной власти и представителям гражданского общества в применении Руководства для повышения экологической эффективности на уровне компаний. Доклад содержит подробную информацию об инструментах и подходах, которые имеются в распоряжении предприятий, намеренных внедрить рекомендации Руководства и повысить свою экологическую эффективность. открыть публикацию
.12 «Международные обязательства Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды». Бишкек — 2009г В книге сделана попытка обратить внимание различных кругов общества Кыргызской Республики на важность расширения участия широкой общественности в принятии хозяйственных решений. открыть публикацию
 01 «Оценка ситуации в Кыргызской Республике относительно участия во всемирной торговой организации» Бишкек — 2009г. Основной задачей обзора является определение приоритетов, проблем и подходов к их решению для оценки возможностей наращивания потенциала Кыргызской Республики при реализации Соглашений в рамках ВТО на системном, институциональном и индивидуальном уровнях открыть/ сохранить публикацию
Процедура проведения оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте для стран Центральной Азии. Бишкек — 2010г.  Данные Процедуры содержат детальные рекомендации в соответствии с положениями, определяемыми Конвенцией ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. открыть/сохранить публикацию
 11 «Участие общественности в принятии хозяйственных решений». Бишкек — 2000г. В книге сделана попытка обратить внимание различных кругов общества Кыргызской Республики на важность расширения участия широкой общественности в принятии хозяйственных решений. открыть/сохранить публикацию (.doc)
 4 «Участие общественности Центральной Азии в процессе правотворчества». Алматы, Бишкек, Душанбе, Ташкент — 2004г. Сборник, предложенный  экспертами  проекта, является только небольшой частью огромной работы по построению отношений между общественностью и правотворческими органами при формировании законодательства в постсоветских республиках. открыть/сохранить публикацию (.doc)
 5 «Межведомственного и межсекторального взаимодействия при реализации Стокгольмской конвенции в Кыргызской Республике» ЗАКОН ОПЫТ РЕКОМЕНДАЦИИ. Бишкек —  2005г. Разработка и реализация эффективных мер по управлению СОЗ возможно лишь при участии в принятии решений всех заинтересованных сторон, включая государственные органы, органы местного самоуправления, институты гражданского общества. открыть публикацию
 6 «Национальный профиль оценки способностей Кыргызской Республики по осуществлению Орхусской конвенции». Бишкек — 2005г. Данный профиль разработан для оценки возможностей Кыргызской Республики по осуществлению Орхусской конвенции. Как показали результаты, выявленные в ходе разработки настоящего Профиля, в Кыргызской Республики имеются все необходимые условия для реализации прав гражданского общества, но требуется разработка отдельных инструментов для более свободной их реализации. открыть публикацию
 7 «Оценка потенциала Кыргызской Республики относительно реализации Центрально-Азиатской инициативы по устойчивому развитию». Бишкек —  2004г. Сборник включает в себя описание процесса принятия «Центрально-Азиатской Инициативой по Устойчивому Развитию», обзор функциональных обязанностей министерств и ведомств, так или иначе работающих в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, а также оценку возможностей наращивания потенциала в стране при реализации международных обязательств, на примере Центрально-Азиатской Инициативы по Устойчивому Развитию на индивидуальном, институциональном и системном уровнях. открыть публикацию