Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Независимая экологическая экспертиза и Сеть по защите общественных экологических интересов Кыргызстана выступает за снижение коррупционных рисков в управлении природными парками Кыргызской Республики!

21 июня пройдет Национальная конференция «Снижение коррупционных рисков в управлении природными парками Кыргызской Республики». В работе конференции примут участие представители аппарата Правительства Кыргызской Республики, Совета безопасности, государственных природоохранных и надзорных органов, СМИ и неправительственных организаций Кыргызстана.

Охрана экосистем на особо охраняемых территориях, наиболее надежный способ сохранения биоразнообразия видов — это их охрана как частей целых экосистем. Для этого создают особо охраняемые территории — специальные участки на суше (территории) или в море (акватории), которые выделяются и функционируют в целях сохранения природного и культурного наследия.

Экосистемные функции, в первую очередь, обеспечиваются естественными экосистемами (ненарушенной биотой), так как именно их потенциал в этом наиболее высок. С учетом возрастания угроз природных катаклизмов, интенсивного освоения природных ресурсов и иных современных тенденций в экономике, особо охраняемые природные территории и оказываемые ими экосистемные услуги, будут все более востребованы обществом. Особо охраняемые природные территории призваны обеспечить сохранение ресурсов, в том числе уникальных и невосполнимых, ценность которых в современном мире постоянно возрастает. Таким образом, можно рассматривать особо охраняемую природную территорию как регулируемую ресурсосберегающую систему.

Одним из ведущих направлений в национальной политике Кыргызстана по предотвращению последствий изменения климата, сохранению биоразнообразия и снижению опустынивания, является расширение площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 10% от общей территории, преимущественно путем создания национальных парков. На начало 2017года в соответствии с постановлениями Правительства КР на территории Кыргызской Республики было создано 14 Государственных природных парков.

Основной угрозой биоразнообразию является антропогенное воздействие. Среди них можно перечислить факторы браконьерства, незаконной вырубки лесов и заготовка древесины, нерациональное использование земель, к примеру, перевыпас скота, и нерегулируемый сбор лекарств, плодов и ягод, а также загрязнение мусором и химическими веществами на территории природных парков. Факты подобных нарушений неоднократно освещались в СМИ Кыргызстана и являются следствием существующих коррупционных рисков в регулировании и управлении природными парками.

Коррупционные риски при использовании земель государственных природных парков отражены в Заключении по итогам проведенной ОО «Независимая экологическая экспертиза» антикоррупционной экспертизы Постановления Правительства Кыргызской Республики от 5 октября 2015 года № 677. Анализ материалов в СМИ и норм выше названного постановления Правительства КР показал коррупционные риски нецелевого использования земель государственных природных парков, ухудшение состояния природных территорий, находящихся под особой охраной. При проведении оценки ситуации в области управления государственными природными парками[1] выявлено, что имеющаяся в наличии информация о количестве и качестве земель находящейся в ведении государственных природных парков не достоверна кроме того наблюдается сильное расхождение в данных.

Постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке использования земель государственных природных парков Кыргызской Республики» от 5 октября 2015 года № 677 не соответствует нормам национального и международного законодательства более высокого порядка.

Общественность выступает за приостановления действия вышеупомянутого Постановления до тех пор, пока не будут ликвидированы все выявленные коррупционные риски при использовании земель особо охраняемых природных территорий.

Конференция состоится  21 июня с 9 до 17 часов в гостинице Достук

Дополнительные материалы по теме смотрите по адресу: http://eco-expertise.org/sovershenstvovanie-ekologicheskoj-pol/stranovye/

[1] http://eco-expertise.org/sovershenstvovanie-ekologicheskoj-pol/stranovye/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *