Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Проект Лесного кодекса вынесен на расмотрение общественности

Лесное законодательство Кыргызской Республике включает в себя нормы, содержащиеся в Конституции, Лесном Кодексе, иных законах и нормативных правовых актах, регулирующих лесные отношения в Кыргызской Республике.

Неоднократные реформы и преобразования природоохранных структур, не помогли создать прозрачную, подконтрольную систему устойчивого использования лесных ресурсов, а наоборот породили бесконтрольность. В лесном законодательстве нормативные документы часто противоречат друг другу, и отсутствие четких формулировок препятствуют осуществлению правоприменения.

В связи с этим, в Национальном плане действий развития лесного хозяйства, утвержденный постановлением Правительства КР от 27 сентября 2006, №693 определяются задачи — совершенствование лесного законодательства, в рамке которого определены мероприятия:

  1. Разработать новую редакцию Лесного Кодекса КР.
  2. Провести анализ и оценку существующих  лесных нормативно-правовых актов.

В 2008 г. ООО «Независимая экологическая экспертиза» провел анализ регулятивного воздействия Лесного Кодекса КР от 8 июля 1999 года № 66, который указывает на следующие недостатки:

  • Лесной Кодекс КР имея большое количество отсылочных норм, прежде всего не отвечает требований, которые применяются к кодифицированному нормативному правовому документу (Кодексу).
  • Отсутствие четких понятий, противоречия норм как внутри самого документа, так и с другими нормативными правовыми актами, включая Конституцию КР.
  • Из-за разных трактовок леса четко не простроены правовые отношения  между субъектами лесопользования, что также затрудняет регулирование этих отношений. В  кодексе «лес» представлен как отрасль материального производства, а сохранение биоразнообразия не смотря на то, что все леса в КР являются природоохранными, отходит на второй план. Таким образом, Лесной кодекс КР не отвечает тем функциям, для которых он предназначен.
  • Отсутствие четкого разграничения системы выдачи разрешения, также затрудняет регулирование отношений между субъектами природопользования.
  • 70 % статьей Лесного Кодекса противоречит  с другими законами и нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики.
  • Развитие учета леса в Кыргызстане носит перманентный характер, но он остается на уровне получения и сбора данных.  Отсутствует системный подход к ведению учета, который позволил бы свести всю существующую информацию о лесе в единую базу данных для анализа, оценки и прогноза. В свою очередь анализ,  оценка и прогноз должна основываться на нормах, стандартах.

На основании проведенного анализа, и в соответствии со ст. 3 закона «О нормативных правовых актах» существующее лесное законодательство требует переработки и кодификации.

Проект Лесного кодекса

look for method to these spectacular stockings
woolrich jassenSmart in Finding a Swimsuit for Small
Fashion Designs of the 1960s
Bolsos Louis Vuitton costume this 1900s

6 Inexplicably Hostile Interviews With Famous Musicians
Louis Vuitton Oslo like quite an adventure

Role of a Fashion Buyer
sac longchamp Video Killed the Radio Star

Wholesale Belts The true designer fashion accessories
Louboutin Shoes What’s nice about a muumuu is that it is easy to make

Worse fashion mistakes woman make
Christian Louboutin Norge or a faux diamond necklace strung on airy clear plastic thread

Beginners guide to the 4Cs of diamonds
woolrich arctic parka The living room and both bedrooms have flat screen

How to Design and Sell Clothing
woolrich outlet Minimal style is the hallmark of this simple tote bag

friendly Fiber for Modern Products
wellensteyn jacken Kix’ies Thigh Highs
Fashion of the twenties of last century
woolrich navy in September month over month

Fashion of the twenties of last century
woolrich replica in September month over month