Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

ТОКСИЧНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ИГРУШКАХ — КАМПАНИЯ ПРИОБРЕТАЕТ ГЛОБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Кампания в ВЕКЦА стала частью международной кампании по обеспечению безопасности игрушек. На этой неделе на Филиппинах завершился проект, инициированный Международной сетью по ликвидации СОЗ (IPEN) и Коалицией EcoWaste. Этот информационный и исследовательский проект дал возможность проанализировать 200 игрушек на рынках Манилы на содержание в них сурьмы, мышьяка, кадмия, хрома, свинца и ртути. Измерения проводились с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора.

Результаты исследования подтвердили наличие в 30% образцов по крайней мере одного из перечисленных токсичных металлов в концентрации, превышающей предельно допустимый уровень. В 37 образцах (19%) уровень свинца превышал соответствующий ПДК, принятый в США; 27 образцов (14%) содержали несколько токсичных металлов. В косметике для игрушек уровень ртути в 4-5 раз превышал принятый на Филиппинах предельный уровень содержания этого токсичного металла.

По итогам исследования неправительственные организации провели широкую информационную кампанию. Первой на нее среагировала Администрация по продовольствию и медикаментам Филиппин, направив производителям игрушек требование принять срочные меры для обеспечения безопасности игрушек в ходе их производства и распространения.

Более подробная информация размещена здесь: http://www.bfad.gov.ph/cfc/pdf.cfm?pdfid=1672
http://ecowastecoalition.blogspot.com/2011/07/ecowaste-coalitions-study-bares-toxic.html

В мае 2011 года в регионе ВЕКЦА стартовала кампания по сбору подписей в поддержку требований НПО обеспечить безопасность игрушек. За два месяца удалось собрать более 300 подписей от организаций, что подтверждает важность проблемы для всех, кто обеспокоен здоровьем детей. Сбор подписей продолжается до 1 сентября. Просим всех, кто еще не подписал Обращение, рассмотреть возможность присоединения к данному документу. Обращение размещено на сайте:
www.ecoaccord.org , а также  http://eco-expertise.org/?p=1444#more-1444

Not all fashion designers own their own line of clothing
Isabel Marant SneakerBuy Abercrombie Fitch On Earnings Momentum