Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Впервые в Кыргызстане с 1 июля по 31 августа 2009 года прошла акция «Чистые Горы».

Цель акции — очистка морен и открытой части ледников пика Ленина от бытового мусора. Инициаторами со стороны Кыргызстана стали туристические операторы, совместно с ОО «Независимая экологическая экспертиза» и Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР.  Международные партнеры — всемирно известное агентство Win-Win,  компания Mammut, ПРООН в Кыргызской Республике.  Для проведения акции был организован Международный Экологический Лагерь «Ачык-Таш».

Ледники в Кыргызстане занимают 4,2 % от общей территории. Всего на территории республики зарегистрировано 6582 ледника. Их общая площадь составляет 8047, 8 км2. Основная масса льда сосредоточена не на вершинах, а на дне глубоких межгорных впадин. Там скапливаются осадки не только выпадающие на поверхность ледников, но и принесенные со склонов гор лавинами и надуваемые метелями. Горные ледники обладают уникальной способностью двигаться. Скорость их движения зависит от размеров, режима питания, крутизны ложа и других факторов. В среднем за год ледники двигаются от нескольких десятков до нескольких сотен метров в год.

В Кыргызстане таяние льдов в зависимости от метеорологических условий проходит с разной интенсивностью. За одно лето в среднем может стаять слой льда, толщиной в 2 метра. Ледники и сезонные снега — это уникальные хранилища пресной воды. От 30 до 35 % питания горных рек Кыргызстана осуществляется за счет ледников. Запас пресной воды в ледниках оцениваются примерно в 650 миллиардов кубических метров. Глобальное потепление климата приводит к тому, что ежегодно площадь ледников сокращается. Паводковые воды, образующиеся в результате таяния ледников, являются источником чистой питьевой воды и источником жизнеобеспечения для местных сообществ, находящихся ниже по течению. Именно поэтому очень важно, чтобы ледники  не являлись источником загрязнения питьевой воды.

Пик Ленина (точная высота — 7134.3 метров над уровнем моря) — один из самых известных, доступных и потому часто посещаемых семитысячников Памира. За 50 лет его освоения горовосходителями ледник подвергался интенсивному антропогенному воздействию, вследствие чего на склонах пика образовалось большое скопление мусора — по различным предварительным оценкам — от 9 до 21 тонны мусора.

На моренах находятся свалки мусора, уложенные в полиэтиленовые пакеты, отдельные тряпки и бумага, также батарейки (аккумуляторы), пустые пластмассовые бутылки и канистры, много ржавых банок как скоплениями в виде куч, так и отдельными россыпями.

Несортированные отходы жизнедеятельности альпинистских базовых лагерей на ледниках, в основном, складируются в небольших углублениях, иногда скопившийся хлам сжигался. В отдельных трещинах ледников образовались достаточно большие свалки мусора, в некоторые из них продолжают добавлять хлам и органические отходы — вблизи лагерей.

Комплексно проблемой сбора и вывоза мусора не занимался никто. Кризисная ситуация, сложившаяся на леднике и в его окрестностях, требует незамедлительного решения

Впервые в Кыргызстане с 1 июля по 31 августа 2009 года прошла акция «Чистые Горы». Цель акции — очистка морен и открытой части ледников от бытового мусора. Инициаторами со стороны Кыргызстана стали туристические операторы, совместно с ОО «Независимая экологическая экспертиза» и Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР.  Международные партнеры — всемирно известное агентство Win-Win,  компания Mammut, ПРООН в Кыргызской Республике.  Для проведения акции был организован Международный Экологический Лагерь «Ачык-Таш».

В первую очередь от мусора очистили базовый лагерь Ачык-Таш (3 600 м) и территории лагерей на 4200 и  5300 м.м. На этой территории для очистки частично привлекалось местное население, но в основном уборка мусора осуществлялась непосредственно  сотрудниками базовых лагерей (туроператорами). Твердые бытовые отходы (мусор) 2009 года собирался в специально оборудованных для этого местах и транспортировался вниз по мере накопления.

 Наиболее проблемным участком является участок на высоте 5 300 м… Особенностью очистных работ здесь является то, что они должны проводиться в сложных горно- технических условиях. В связи с большой изменчивостью рельефа ледника многие старые свалки мусора оказались в труднодоступных для очистки местах: на дне ледниковых трещин или на узких высоких гребнях. Поэтому на этом этапе было невозможно использовать местное население. В связи с этим,  предварительно широко распространили информацию о наборе волонтеров среди квалифицированных альпинистов. Только с высоты 5300 и 4200 было собрано более 2,5 тонн мусора.

Собранный туристическими операторами и привлекаемыми волонтерами мусор общим объемом более 6 тонн транспортировали на уже существующий стационарный полигон в г. Ош.

На следующий год планируется продолжение работ по очистке ледников Кыргызстана от мусора. При этом необходимо разработать систему  общественного мониторинга и контроля за высокогорными ледниками Кыргызстана.

Коллектив ОО «Независимая экологическая экспертиза» благодарит всех кто принимал участие и помогал в проведении акции «Чистые горы» в 2009 году и приглашает партнерские организации к акции по сохранению ледников в 2010 году!

The newest is dressing techno
Isabel Marant Sneakers How to Decorate Runway Fashion Shows

This makes it the ideal form of headgear for farmers in particular
valentinoJewish engagement rings on the internet
Hot Celebrities And Body Piercing A Growing Trend
woolrich mackinaw parka For a black suit

Hot Celebrities And Body Piercing A Growing Trend
woolrich hamburg For a black suit