Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Кампании, акции

Международная Экологическая акция по очистке Пика Ленина «Чистые Горы». Ледники в Кыргызстане занимают 4,2 % от общей территории. Всего на территории республики зарегистрировано 6582 ледника. Их общая площадь составляет 8047, 8 км2. Основная масса льда сосредоточена не на вершинах, а на дне глубоких межгорных впадин. Там скапливаются осадки не только выпадающие на поверхность ледников, но и принесенные со склонов гор лавинами и надуваемые метелями. Горные ледники обладают уникальной способностью двигаться. Скорость их движения зависит от размеров, режима питания, крутизны ложа и других факторов. В среднем за год ледники двигаются от нескольких десятков до нескольких сотен метров в год.

1318191

В Кыргызстане таяние льдов в зависимости от метеорологических условий проходит с разной интенсивностью. За одно лето в среднем может стаять слой льда, толщиной в 2 метра. Ледники и сезонные снега — это уникальные хранилища пресной воды. От 30 до 35 % питания горных рек Кыргызстана осуществляется за счет ледников. Запас пресной воды в ледниках оцениваются примерно в 650 миллиардов кубических метров. Глобальное потепление климата приводит к тому, что ежегодно площадь ледников сокращается. Паводковые воды, образующиеся в результате таяния ледников, являются источником чистой питьевой воды и источником жизнеобеспечения для местных сообществ, находящихся ниже по течению. Именно поэтому очень важно, чтобы ледники  не являлись источником загрязнения питьевой воды. Пик Ленина (точная высота — 7134.3 метров над уровнем моря) — один из самых известных, доступных и потому часто посещаемых семитысячников Памира. За 50 лет его освоения горовосходителями ледник подвергался интенсивному антропогенному воздействию, вследствие чего на склонах пика образовалось большое скопление мусора — по различным предварительным оценкам — от 9 до 21 тонны мусора. На моренах находятся свалки мусора, уложенные в полиэтиленовые пакеты, отдельные тряпки и бумага, также батарейки (аккумуляторы), пустые пластмассовые бутылки и канистры, много ржавых банок как скоплениями в виде куч, так и отдельными россыпями. Несортированные отходы жизнедеятельности альпинистских базовых лагерей на ледниках, в основном, складируются в небольших углублениях, иногда скопившийся хлам сжигался. В отдельных трещинах ледников образовались достаточно большие свалки мусора, в некоторые из них продолжают добавлять хлам и органические отходы — вблизи лагерей. Комплексно проблемой сбора и вывоза мусора не занимался никто. Кризисная ситуация, сложившаяся на леднике и в его окрестностях, требует незамедлительного решения

222512444

Впервые в Кыргызстане с 1 июля по 31 августа 2009 года прошла акция «Чистые Горы». Цель акции — очистка морен и открытой части ледников от бытового мусора. Инициаторами со стороны Кыргызстана стали туристические операторы, совместно с ОО «Независимая экологическая экспертиза» и Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР.  Международные партнеры — всемирно известное агентство Win-Win,  компания Mammut, ПРООН в Кыргызской Республике.  Для проведения акции был организован Международный Экологический Лагерь «Ачык-Таш».

1746

В первую очередь от мусора очистили базовый лагерь Ачык-Таш (3 600 м) и территории лагерей на 4200 и  5300 м.м. На этой территории для очистки частично привлекалось местное население, но в основном уборка мусора осуществлялась непосредственно  сотрудниками базовых лагерей (туроператорами). Твердые бытовые отходы (мусор) 2009 года собирался в специально оборудованных для этого местах и транспортировался вниз по мере накопления.

2043583534455027Наиболее проблемным участком является участок на высоте 5 300 м.. Особенностью очистных работ здесь является то, что они должны проводиться в сложных горно- технических условиях. В связи с большой изменчивостью рельефа ледника многие старые свалки мусора оказались в труднодоступных для очистки местах: на дне ледниковых трещин или на узких высоких гребнях. Поэтому на этом этапе было невозможно использовать местное население. В связи с этим,  предварительно широко распространили информацию о наборе волонтеров среди квалифицированных альпинистов. Только с высоты 5300 и 4200 было собрано более 2,5 тонн мусора.

15232633183919561 Собранный туристическими операторами и привлекаемыми волонтерами мусор общим объемом более 6 тонн транспортировали на уже существующий стационарный полигон в г. Ош. На следующий год планируется продолжение работ по очистке ледников Кыргызстана от мусора. При этом необходимо разработать систему  общественного мониторинга и контроля за высокогорными ледниками Кыргызстана. Коллектив ОО «Независимая экологическая экспертиза» благодарит всех кто принимал участие и помогал в проведении акции «Чистые горы» в 2009 году и приглашает партнерские организации к акции по сохранению ледников в 2010 году!