Независимая Экологическая Экспертиза
Защита прав граждан нынешнего и будущих поколений
на благоприятную для жизни и здоровья
окружающую среду

Стратегическая экологическая оценка

Стратегическая Экологическая Оцеки

«В правовой области, политике или публикациях по данной теме приняты разные  определения Стратегической Экологической Оценки (СЭО). Согласно общепринятому пониманию, СЭО – это  систематический процесс, основанный на принципе предупреждения и используемый для анализа экологических последствий предлагаемых планов, программ и других стратегических инициатив и их учета в системе принятия  решений.

Термин стратегическая экологическая оценка («СЭО») имеет конкретный смысл.  Согласно определению, данному в Протоколе по стратегической экологической оценке к Конвенции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте это : «Оценка возможных экологических последствий, включая воздействие на здоровье, которая предполагает определение сферы охвата оценки и подготовку экологического отчета, вовлечение общественности и проведение консультаций, принятие во внимание экологического отчета и результатов участия общественности и консультаций при разработке плана или программы» Источник: Протокол ЕЭК ООН  по СЭО, статья 2, параграф 6.

Процесс ЭО включает:

  • оценку потенциальных воздействий планируемой хозяйственной деятельности, на природные ресурсы — воздух, воду, землю и живые организмы.
  • изучение последствий социально-экономического характера для населения.

Такая оценка обеспечивает надежную основу для ограничения или устранения неблагоприятного воздействия на окружающую среду при принятии решений, в том числе и при разработке стратегических планов развития.

Интегрируя экологические факторы, общественные интересы, ценности (традиции, сложившийся уклад) населения в процесс принятия решения на ранних этапах, бизнес и органы МСУ могут принимать своевременные решения относительно приоритетов развития территории.

При исследовании воздействий намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду важно отметить, что воздействия могут различаться по тому, как и когда они возникают, и возникают ли они, а также по тому, где и в какой степени они могут влиять на окружающую среду. Воздействия могут также взаимодействовать между собой, вызывая другие воздействия, которые могут быть более значимы, чем первоначальные. Воздействия различаются по:

  • характеру (положительные, отрицательные, прямые, косвенные, совокупные, синергетические и другие);
  • величине;
  • площади/расположению (затрагиваемая область, распределение);
  • времени возникновения (при строительстве, эксплуатации, ликвидации, немедленные или «отложенные во времени», скорость изменения);
  • продолжительности (краткосрочные или долгосрочные, прерывистые, непрерывные);
  • обратимости/необратимости;
  • вероятности (риск, неопределенность или достоверность прогноза);
  • значимости (местное, региональное, глобальное).

Не смотря на некоторые различия, существует определенное единодушие по поводу базовых принципов СЭО и действий, которые требуются для ее эффективного применения:

  • СЭО должна проводить организация, отвечающая за разработку плана или программы. В идеале, она должна быть встроена в процесс разработки плана/программы, и подогнана под его логику.
  • СЭО нужно проводить как можно раньше в процессе принятия решения, когда все альтернативы и варианты действий доступны для рассмотрения.
  • При проведении СЭО необходимо сконцентрироваться на ключевых вопросах, которые возникают на конкретных стадиях разработки плана или программы. Это поможет провести СЭО компетентно, своевременно и с наименьшими затратами.
  • В процессе СЭО необходимо оценить разумный круг альтернатив, принимая во внимание, что их масштаб будет зависеть от уровня принятия решения. По мере возможности и необходимости СЭО должна выявить наиболее оптимальный для сохранения окружающей среды реализуемый сценарий.
  • СЭО должна предоставить адекватные возможности для участия ключевым заинтересованным сторонам и общественности, начиная с ранней стадии процесса и с использованием четких процедур. В идеале необходимо использовать методы консультаций, которые легки в применении и соответствуют специфике целевых групп.
  • При проведении СЭО необходимо использовать адекватные и экономически эффективные методы и методики анализа. СЭО должна выполнить поставленные перед ней задачи на основе доступной информации, времени и ресурсов. Сбор информации должен осуществляться только в том объеме и с той степенью детализации, которые требуются для принятия обоснованного решения.»

Презентация «Возможности применения СЭО в КР»

«Возможности применения стратегической экологической оценки (СЭО) в Кыргызской Республике»

Международная практика развития экологической оценки